Lot n° 30

résultat :
Estimation :

André Robillard (né en 1931) Fusée Technique mixte (brosse de balais, éléments de cafetière, clés, scotch, tiges métalliques ...) signée et annotée H. 120 cm Provenance : > Collection privée, Paris André Robillard a grandi près d’Orléans. À 19 ans, il est interné pour troubles mentaux à l’hôpital de Fleury-les-Aubrais. Il est employé au sein de l’établissement à diverses besognes qui lui permet de bénéficier d’un grand espace pour créer et entreposer ses œuvres : fusils, engins spatiaux et planètes qu’il confectionne depuis 1964 à partir d’objets récupérés à la décharge publique.