Jean-Baptiste Sécheret (né en 1957)
Botijo, burette... Lot 33
résultat :
Estimation :
Botijo, burette et Alcurza 1986 Huile sur toile signée en bas à droite à l’encre noire 35 x 35 cm Provenance : > Galerie Paul Prouté
> Collection privée, Paris
Un certificat d’authenticité de la galerie Paul Prouté sera remis à l’acquéreur.
Rapport de condition : Encadrée Jean-Baptiste Sécheret vit et travaille à Paris, où il se consacre principalement à la peinture et à l’estampe. Formé à l’École des beaux-arts de Paris, il a également été pensionnaire de la prestigieuse Casa Velázquez à Madrid.
Son œuvre est profondément marquée par l’héritage artistique espagnol, en particulier par l’influence d’Antonio López García. La lumière y occupe une place centrale.
Sécheret aime répéter le motif, souvent des objets tirés du quotidien, abordant ses sujets avec une approche contemplative. Son travail se caractérise par une certaine lenteur et une invitation à la flânerie, sans intention narrative. Ses compositions, architecturées et inspirées des maîtres anciens, adoptent une figuration qui vide l’espace et arrête le temps.
(MLD)