Ladislas Kijno (1921-2012)
Composition 2000 Technique... Lot 45
résultat :
Estimation :
Ladislas Kijno (1921-2012)
Composition 2000 Technique mixte sur papier froissé signé en haut à droite, contrecollé sur toile, contresignée et datée 22/30 avril 2000 au dos 41 x 33 cm Rapport de condition : Encadrée Précurseur de la technique du froissage des toiles, Ladislas Kijno en devient le chef de file dès les années 1970. Fasciné par le sacré et les rites magiques, il confie : « Comme Tàpies, je fais de la spéléologie mentale. Partant des formes primitives de l’homme, je pars à la découverte d’un nouveau monde. Nous sommes comme des sorciers. Le spectateur doit entrer dans cette danse rituelle. »