Damien Hirst (né en 1965)
Butterfly spin painting... Lot 74
résultat :
Estimation :
Damien Hirst (né en 1965)
Butterfly spin painting 2009 Acrylique sur papier signé et daté “24/09/2009” au dos 71 x 82 cm Provenance : > Collection privée, Paris
Rapport de condition : Encadré sous verre, dimensions à vue Oeuvre réalisée à l'occasion du vernissage de l'exposition Requiem, Damien Hirst, Pinchuk Art Centre, 25-26 avril 2009
Artiste britannique. Membre du groupe des Young British Artists dans les années 1990. Lauréat du Turner Prize en 1995. Son oeuvre est marqué par le rapport entre l’art, la vie et la mort. À partir de 1993, il peint des papillons sur des fonds monochromes. Depuis 2003, le thème de la mort prend une place centrale dans ses oeuvres, souvent intenses.