Lot n° 166

résultat :
Estimation :

[BIBLE]. CATHOLISCHE BIBEL, das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen testaments. Nürnberg, Johann Joseph Fleischmann, 1763. Quatre parties reliées en un fort volume in-folio basane fauve marbrée, plats biseautés ornés d’un encadrement de filets à froid et cabochons dans les angles, dos à nerfs entièrement orné, pièce de titre maroquin rouge, fermoirs (Reliure de l'époque) ; (2) ff. de frontispice et portrait, (16) ff., 664 pp. – 272 pp. – 315 pp., (19) ff. d’index – 98 pp. Quelques rousseurs et taches, coiffes arasées, mors fendus mais coutures solides. PREMIÈRE ÉDITION de la « Bible de la loterie » également connue sous le nom de « Bible de Hohenlohe », car elle aurait été réalisée par le prince de Hohenhole grâce au gain d’une loterie. Elle est illustrée d’un FRONTISPICE avec une vue de la ville de Schillingsfürst, d’un PORTRAIT du prince Karl ALBRECHT II, prince de Hohenlohe-Waldenbourg-Schillingsfürst (1742-1796) et de 212 COMPOSITIONS gravées sur cuivre dans le texte. Texte en gothique allemand à 2 colonnes. ¶ Pas dans Delaveau et Hillard. Expert : Eric CASTERAN