Lot n° 174

résultat :
Estimation :

Cimier Kurumba, Burkina Faso Bois à patine brune, pigments H. 118 cm Evoluant par paire, les cimiers Kurumba dansaient lors des fêtes agraires. Un riche décor polychrome orne la tête d’antilope, pointilliste et géométrique. (accident à une corne) Expert : Emmanuelle MENUET