Cimier Kurumba, Burkina Faso
Bois à patine brune,... Lot 174
résultat :
Estimation :
Cimier Kurumba, Burkina Faso
Bois à patine brune, pigments
H. 118 cm
Evoluant par paire, les cimiers Kurumba dansaient lors des fêtes agraires.
Un riche décor polychrome orne la tête d’antilope, pointilliste et géométrique.
(accident à une corne)
Expert : Emmanuelle MENUET