Lot n° 178

résultat :
Estimation :

Masque Guere Wobe, Côte d’Ivoire Bois à patine brun noir, pigments, kaolin, clous tapissier, résine, graines, fibres végétales, accidents H. 31,5 cm Visage cubiste et composite, mêlant traits humains et détails empruntés au vocabulaire animalier. Le regard tubulaire est encadré de boutoirs, un second regard fendu inscrit à hauteur des ailes larges du nez. La bouche ouverte est pigmentée au blanc de kaolin. Bel et ancien exemplaire du type. Expert : Emmanuelle MENUET