Manche de chasse-mouche Baoule, Côte d’Ivoire
Bois... Lot 180
résultat :
Estimation :
Bois à patine brune
L. 23 cm
Sculpté en son sommet de la représentation en ronde-bosse d’un éléphant. Les deux barillets réunis par un motif en forme de lien.
La multitude de motifs incisés, une fois plaquée de feuilles d’or, était destinée à produire un effet de miroitement.
Expert : Emmanuelle MENUET