Lot de deux étriers de poulies et d’une fronde,... Lot 194
résultat :
Lot de deux étriers de poulies et d’une fronde, Côte d’Ivoire
A. Ligbi, Djimini
Bois à patine noire
H. 13,5 cm
Poulie de petites dimensions, et surmontée d’une tête anthropozoomorphe.
B. Gouro
Bois à patine noire brillante
H. 17 cm
Surmontée d’une belle tête, l’ensemble marqué par une patine noire brillante.
C. Bois à patine claire
H. 20 cm
Le jambage court, la prise sculptée d’une tête animale.
Expert : Emmanuelle MENUET