Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire
A.... Lot 195
résultat :
Estimation :
A. Gouro
Bois à patine brune brillante
H. 14,5 cm
Le jambage, puissant et arrondi, retient une bobine de facture occidentale. Le surmontant, un petit visage encadré de lourdes tresses dominant un cou étiré, la nuque ornée chéloïdes.
B. Gouro
Bois à patine brun noir brillante
H. 20,5 cm
Le jambage angulaire surmonté d’un cou étiré puis d’un visage à coiffes en godrons.
C. Baoule
Bois à patine brune, fils de coton
H. 16 cm
Sculpté d’un buste féminin.
Expert : Emmanuelle MENUET