Lot de trois étriers de poulies, Côte d’Ivoire
A.... Lot 196
résultat :
Estimation :
A. Gouro
Bois à patine brune, restauration indigène
H. 15 cm
Surmonté d’une tête zoomorphe.
B. Ligbi, Djimini
Bois à patine noire brillante
H. 16 cm
Sculpté d’un visage à hautes cornes épointées. Belle et ancienne patine noire brillante.
C. Baoule
Bois à patine brune
H. 12,5 cm
Surmonté de la représentation d’un chien en ronde-bosse. La bobine de défilement en noix de corozo a perduré.
Expert : Emmanuelle MENUET