Lot de deux étriers de poulies, Côte d’Ivoire
A.... Lot 197
résultat :
Estimation :
A. Baoule
Bois à patine brun foncé noir, restauration locale
H. 15,5 cm
Surmonté d’un très beau visage caractéristique du style, la coiffe percée doublement de trous de suspension. Beau décor du jambage, de face et latéralement.
B. Gouro
Bois à patine noire brillante
H. 16 cm
Visage à coiffe en double coque inscrit sur un cou étiré, l’étrier en ogive.
Expert : Emmanuelle MENUET