Lot n° 197

résultat :
Estimation :

Lot de deux étriers de poulies, Côte d’Ivoire A. Baoule Bois à patine brun foncé noir, restauration locale H. 15,5 cm Surmonté d’un très beau visage caractéristique du style, la coiffe percée doublement de trous de suspension. Beau décor du jambage, de face et latéralement. B. Gouro Bois à patine noire brillante H. 16 cm Visage à coiffe en double coque inscrit sur un cou étiré, l’étrier en ogive. Expert : Emmanuelle MENUET