Dague rituelle ou phurbu, Népal
Bois à patine... Lot 211
résultat :
Estimation :
Bois à patine brun foncé brillante
L. 20,5 cm
Dague rituelle chamanique sculptée à la prise de trois personnages en pied inscrits aux trois angles de l’objet, la pointe ornée de trois motifs tressés.
Belle et profonde patine liée aux manipulations anciennes.
Présence partielle d’un ancien cachet de douane.
Expert : Emmanuelle MENUET