Bel ensemble d'objets vietnamiens :
- Vietnam,... Lot 179
résultat :
Estimation :
- Vietnam, Han-Viet (Ier siècle ap. J.-C)
Petite coupe en bronze
Importante concrétions de terre
6.2 x 10 cm
Lampe à huile reposant sur trois pieds galbés, la prise en forme de cobra
8 x 9 cm
(Un pied et l'anse à refixer)
- Vietnam XVIIIe, petite boîte en bronze en forme de tortue, décor de motifs solaires
10 x 4 cm
On y joint un bracelet Jarai (minorité ethnique du Nord Vietnam) en métal ? à décor de motifs d'enroulement, XXème siècle.
(Cassé en deux)
Provenance
Ancienne collection d'un ambassadeur de France au Vietnam puis par descendance
Les Routes de la Soie, partie II, vente 2024, étude Adjug'art,