COCOTTE 1900 - Yèle de GUESTRE(Personnalité de la Belle Epoque, épouse du Baron Pichon Goubert de Guestre, elle défrayait souvent la chronique mondaine, on trouve son nom dans le sillage des demi-mondaines, principalementValtesse de La Bigne, chez laquelle elle séjourne non seulement dans sa propriété de Ville-d'Avray, au Lys Rouge, mais aussi dans sa Villa des Aigles à Monte-Carlo, laissant supposer qu'elles furent de "tendres amies", on retrouve enfin son nom au Louvre : le célèbre portrait deGabrielle d'Estréeet une de sessœursde 1594 (sujet fort lesbien !) fut acheté à sa succession en 1937) / Lettre autographe signée, 4 p in-8, en-tête "Le Lys Rouge (Ville d'Avray)" [la propriété de la demi-mondaineValtesse de La Bigne], 27 juin1905(cachet postal sur enveloppe conservée et jointe, avec affranchissement et cachet de cire grise à la devise "Acta non verba", "des acte et pas de mots"), àMonsieur Jakowski, au journalLa Vie parisienneà Paris: "Me parviennent seulement aujourd'hui Monsieurles charmants mots que vous avez écrits sur moi dans laVie parisiennedu 17 juin- Je tiens à vous en remercier très vivement -Le Cygne de Bruges !... le joli titre de roman ! pourvu qu'unmalhonnêteécrivain ne vous le prenne pas !Je suis flattée oui très flattée de cette appellationsi euphorique - mais toute confuse parce que je ne la mérité pas -Il faut rendre à Paris ce qui appartient à Paris -hélas! je suis parisienne - que ce mot est laid !Je connais Bruges - trop peu - mais assez pour l'aimer infiniment - Vous avez évoqué en moi de bien jolis souvenirs - en un instant j'ai revu par vous la ville morte - ses canaux, ses cygnes et ses primitifs - Les Memling ont passé devant mes yeux[évocation desœuvresdu peintre primitif Hans Memling]- tout cela je vous le dois - encore merci Monsieur et tous mes sympathiques compliments"