AVIATION – Louis CASTEX (1896-1968, colonel de l’aviation, compagnon de Saint-Exupéry à l’Aéropostale et écrivain) / Correspondance autographe signée à Marcelle Sibon (traductrice, notamment de Graham Greene): 1°) carte postale publicitaire pour son livre sur Clément Ader, en 1948, du Ritz, lui demandant des conseils pour le choix d’un agent littéraire pour l’Amérique – 2°) lettre (2 p in-8) de 1958, la félicitant au sujet d’une promotion