Lot n° 4

résultat :
Estimation :

ECRIVAIN-COMBATTANT – NICE (06) - Marcel NENOT (1892-1915, écrivain mort au champs d’honneur) / «Le Seuil», comédie en 1 acte jouée pour la première fois au Casino municipal de Nice le 2 mai 1914, rare plaquette en édition originale, éditée à Monaco chez le «Petit Monégasque» en 1914, 22 p in-8 / Joint: 2 lettres autographes signées (totalisant 4 p in-8) de son frère Gaston Nénot (1893-1984, architecte auquel on doit à Nice le Palais de la Méditerranée et le Paladium), de 1922, au sujet de son frère, donnant les renseignements à l’Association des Ecrivains-combattants, notamment sa citation posthume pour la médaille militaire (ce qui valut à Marcel Nénot son inscription au Panthéon sur la liste des écrivains morts pour la France)