Claudius POPELIN (1825-1892, peintre, émailleur... Lot 5
résultat :
Estimation :
Claudius POPELIN (1825-1892, peintre, émailleur et poète, il eut une liaison avec la Princesse Mathilde) / Spirituelle lettre autographe signée, 2 p petit in-4, sous forme d’un acte de justice, 12 août 1867, à son ami Charles BLANC (1813-1882, graveur et critique): il le somme avec humour de lui remettre sa «Grammaire des arts et du dessin», «luy déclarant que faulte par luy de satisfaire à la présente sommation dans le dict delay iceluy passé, le requérant entend l’y contraindre par toutes voies de droict de courtoisie»