Lot n° 6

résultat :
Estimation :

MATHEMATIQUE - François BARRÊME(1638-1703, mathématicien, à l'époque on disait arithméticien, auteur d'ouvrages de tenues de comptes et de tables de mathématiques pratiques, considéré commel'un des fondateurs de la comptabilité, son nom est passé dans le langage courant pour désigner tout recueil de tableaux numériques) / Feuillet de garde de son premier ouvrage "Livre des comptes faits" (page détachée, présentée contrecollée par le haut sur un support papier), 1 p petit in-8 (9,5 x 16,5 cm), qu'il a signée de sa main en signe d'authentification(nb: Il y eut de nombreuses rééditions de cet ouvrage qui eut de suite un énorme succès de par son innovation, aussi bien chez les grands financiers que chez les petits commerçants et négociants, il fut donc copié et contrefait, si bien qu'il adopta dans les Années 1690 l'authentification par sa signature) - Rare