LE BAZAR DE LA CHARITE / Portfolio (in-folio, 28 x 39 cm) en feuilles sous cartonnage éditeur, demi-bradel à coins (manque le dos et les lanières) sur leMonument commémoratif(Chapelle Notre Dame de la Consolation)élevé rue Jean Goujon à la mémoire des victimes (sur l’emplacement même du drame) par l’architecte Albert Guilbert(1866-1949), Librairies-Imprimeries Réunies Paris, vers 1900: 20 pages de texte de présentation illustrées de photos, bien complet des24 planches, dont 1 en couleurs, avec liste des entrepreneurs, entrepreneurs d’art et artistes et table des planches - Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de l’architecte Albert Guilbert