COMIQUE - Paul PAULEY(1886-1938, acteur, il créa... Lot 29
résultat :
Estimation :
COMIQUE - Paul PAULEY(1886-1938, acteur, il créa le rôle de Castel-Bénac dans la pièce "Topaze" de Marcel Pagnol) / Lettre autographe signée, 4 p in-4, en-tête à ses initiales et adresse, 24 mai1931: il répond à une enquête d'un journaliste au sujet del'effet comique au Théâtre; Intéressantes considérations dans lesquelles il parle de "Topaze",Sacha Guitry, et aussi de la vision de son effet comique personnel; "Dans "Topaze", quand le public rit, il se venge" - "Dans le Théâtre moderne, il n'y a que Sacha Guitry, qui puisse jouer tout seul une scène, voir même un acte et que ce monologue ne donne pas l'impression de longueurs"; "Mon physique contribue à créer une ambiance de gaité, il est certain que mon entrée en scène fait rire - ma corpulence en est la raison"