Lot n° 30

résultat :
Estimation :

ABBEVILLE (Somme) – Albert LAURENT (La Bassée 1885-1978, compositeur, il dirigea le Conservatoire d’Abbeville) / Correspondance de 14 lettres autographes signées totalisant 19 p in-4 et 9 p in-8, d’Abbeville, 1927-1930, à Gaston Gérardot de Sermoise (1894-1932, poète, héros de 14-18): il y est question des Soirées poétiques à la Maison de Balzac dont Gérardot était l’organisateur, du poète Fernand Mazade (dont Gérardot était le disciple), d’une adaptation et de la mise en musique par Laurent de son «Ardent Voyage», etc.