Lot n° 40

Estimation :

AEROSTATION - Charles DOLLFUS(1893-1981, aéronaute et historien) / Carte postale autographe signée "Charles Dollfus Aéronaute", Ciron(Indre), 19 mars1918,à l'aéronaute Paul Tissandier: "Je viens d'atterrir à côté de Ciron, et j'ai salué le monument du "Zénith".Mes ascensions m'enthousiasment comme vous pouvez le penser.Je vous écrirai plus longuement dans quelques jours ainsi que j'en avais le projet avant de venir danscette commune si fortement liée à la carrière de votre père (nb: La carte postale représente le monument dont il parle : "Monument élevé à la mémoire des Aéronautes Th. Sivel et Crécé-Spinelli décédés à Ciron le 15 avril 1875 dans une ascension sur le Zénith", le père de Paul, Gaston Tissandier, se trouvait à bord du ballon "Zénith" avec Théodore Sivel et Joseph Crocé-Spinelli - Pionniers de l'aérostation, ils voulaient battre le record de montée en altitude de vol de l'époque (qui était à 7400 m), ils montèrent jusqu'à 8600 m, selon les relevés enregistrés mais perdirent connaissance à cause du manque d'oxygène, la chute fut inévitable et seul Gaston en réchappa)