Lot n° 42

résultat :
Estimation :

[BALZAC] - Alcide Théophile ROBAUDY(Nice1850 – 1928, peintre élève deGéromeet illustrateur) / Suite de2lettres autographes signées, chacune 1 p in-8, Paris, 8 et 16 février1914, au libraire-éditeur lyonnaisGellerat: il va lui envoyer les 2 dessins promis et lui fait une proposition, «J'ai mon exemplaire"Femme de 30 ans"sur Japon en trois états, si votre ami est preneur je le céderai au prix de 450 f net» - Dans la seconde, il précise que l'exemplaire de"La Femme de 30 ans" n'est pas numéroté mais qu’il porte son nom imprimé, «Je travaille pour vous et vous informe que vous recevrez les 2 aquarelles vers les derniers jours de février» (nb: Il s'agit de l'édition en tirage de luxe de«La Femme de 30 an»sdeBalzacparue chez Conquet en 1902)