EDITEUR - André-Joseph PANCKOUCKE(Lille 1703-1753,... Lot 43
résultat :
Estimation :
EDITEUR - André-Joseph PANCKOUCKE(Lille 1703-1753, libraire-éditeur) / Pièce autographe signée "Panckoucke Libraire à Lille", 1 p in-12 oblong, donnée àLillele 31 août1749: Traite par laquelle il promet de payer àMonsieur David L'Aînéau 20 décembre la somme de quatre vingt quatre livres, au dos, la traite a été endossée et signée à Paris le 15 septembre 1749 (nb: David L'Aîné était un libraire parisien, établi rue Saint-Joseph, "A la Plume d'Or")