Henri de BOULAINVILLIERS (1658-1722, historien)... Lot 44
résultat :
Estimation :
Henri de BOULAINVILLIERS (1658-1722, historien) / Copie manuscrite d’époque de sa «Préface critique pour servir d’avant-propos au Journal de la vie de Saint-Louis Roy de France IX du nom, composé par Antoine Aubery, avocat au Parlement», 53 p in-4, en cahiers cousus, avec quelques corrections (nb: tous textes confondus, il existe une centaine de copies manuscrites des écrits de Boulainvilliers en institutions publiques et on ne connait aucun manuscrit autographe de cet auteur – provenance: Collections Claude Seignolle, joint la fiche du marchand d’autographes des Années 80)