Lot n° 50

résultat :
Estimation :

[Alexandre DUMAS père] – Charles Ogé BARBAROUX (1792-1867, fils du Conventionnel, magistrat et sénateur du Second Empire) / Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse, à Alexandre Dumas (Père), alors «Employé au Secrétariat de S.A.R. Le Duc d’Orléans», au Palais-Royal (on sait que c’est en 1823, sur la recommandation du Général Foy que le jeune Alexandre Dumas, âgé de 20 ans, est employé chez le Duc d’Orléans)