CHARLES IX (1550-1574, Roi de France en 1560, il meurt à 23 ans d’une pleurésie) / Pièce sur papier signée «Charles» de sa main, grand in-4 (22,5 x 34,5 cm), contrecollée sur fond noir sous marie-louise, contresignée par son Secrétaire d’Etat Florimond ROBERTET, donnée à Paris le 6 mai 1568: le Roi Charles IX ordonne que l’on rende au Sieur de La Barge, «serviteur de l’Eglise Saint-Jehan» de la ville de LYON, la maison canoniale qui est occupée par le Sieur Briagne, Lieutenant-Gouverneur du Lyonnais de Monsieur le Duc de Nemours; il demande également à ce qu’il lui soit versée une somme d’argent pour le temps d’occupation de sa maison et pour les réparations qu’il pourrait y avoir à faire