THEATRE – Bâtard de LOUIS XV - DORVIGNY(Louis-François... Lot 96
résultat :
Estimation :
THEATRE – Bâtard de LOUIS XV - DORVIGNY(Louis-François Archambault dit, 1742-1812, acteur et auteur prolifique, on le disaitfils naturel de Louis XVauquel il ressemblait prodigieusement, le dramaturge Michel Cubière de Palmeseaux regarde le fait comme certain) / Lettre autographe signée, 2 p petit in-8 plus page d'adresse,4 ventôsean 9(24 février 1801),au littérateur Nicolas-Etienne Framery: «J'ai recours à vous, dans ma détresse, et sans parler de nos comptes courants sur lesquels je n'ai pas besoin d'examen, j'ai assez de confiance en votre bonne volonté pour espérer que vous me rendrez le service deme prêter un louis dont j'ai le plus grand besoin pour sauver des effets qu'on va me vendre»; à la suite se trouve un double reçu, dont celui signé de Dorvigny / Joint: le chapitre consacré àDorvignydans "Oubliés et dédaignés" deCharles Monselet(21 pages in-8)