Lot n° 98

résultat :
Estimation :

MEDECINE – Jacques-François de VILLIERS (1727-1794, médecin des Armées du Roy durant la Guerre de Sept Ans, Docteur-Régent de la Faculté de Médecine de Paris, rédacteur d’articles scientifiques pour «L’Encyclopédie» de Diderot) / Lettre autographe signée, 1 p grand in-8, Paris, 30 juin 1776, dans laquelle il se plaint que «le Journal de Médecine» lui arrive sale et chiffonné»