Pauline VIARDOT(née Garcia, 1821-1910, cantatrice et compositrice, sœur de la Malibran et amie de Tourgueniev) / Lettre autographe signée, 3 p in-12 plus page d’adresse, en-tête à son chiffre à sec "PG" (vraisemblablement avant son mariage en 1840), àHortense-Victoire Zimmermann(née Leduc, 1801-1888, épouse du pianiste Pierre Zimmermann à la Cour d’Orléans (voie privée parisienne où demeuraient de nombreux artistes et écrivains): Elle souffre d’une irritation qui va l’empêcher de chanter "le Barbier" (de Séville) le lendemain, elle est au repos complet pour 3 jours – Elle pense qu’on donnera "l’Elisir d’Amoure" (opéra de Donizetti) – Sa correspondance peut conserver ses stalles ou bien se faire rembourser ou changer la date – Elle ajoute beaucoup de marques d’affection