Lot n° 111

résultat :
Estimation :

[INGRES] - Vicomte Alfred ODART de PARIGNY(Critique d'art et pionnier de la photographie à laquelle il s'intéressa très tôt) / Important article nécrologique autographe signé surINGRES, 10 p in-8 présenté en cahier, intitulé "Mr Ingres et l'art contemporain": "M. Ingres est mort dans sa 87ème année {...] Hier encore il était là gai, souriant ; il donnait une soirée et faisait entendre à ses hôtes Mozart, Haydn, Beethoven, ses maîtres favoris. Il se félicitait de sa bonne santé, il augurait bien pour lui d'un hiver commencé sous de si heureux auspices. La nuit suivante, une buche roula dans son foyer ; il se lève, à demi-nu, pour relever son feu ; mais voilà qu'un rhume se déclare subitement, la poitrine s'engorge ; l'illustre malade étouffe. En trois jours, il était mort" - "En présence de cette tombe qui s'est refermée tout à l'heure sur le dernier de nos grands peintres contemporains, si tard et pourtant si tôt pour la France et pour l'art, je me sens profondément ému et je ne peux m'empêcher de retracer ici en quelques mots le sillon lumineux du grand homme que nous pleurons et la part immense qu'il a prise dans le mouvement artistique de notre époque" [NB : le Musée d'Orsay conserve un album du Vicomte Odart de Persigny renfermant des photographies prises par lui d'Ingres et de ses œuvres, l'album débute par un extrait d'article du Vicomte paru en février 1867 dans la revue "l'Artiste" (luxueuse publication dirigée par Arsène Houssaye) ayant pour titre "Mr Ingres et l'art contemporain", ce qui permet de situer le présent manuscrit : il s'agit du manuscrit de l'article nécrologique d'Ingres par Odart de Parigny dans "l'Artiste"]