SCIENCES - Jean-Baptiste BIOT(1774-1862, physicien, astronome et mathématicien, membre de l'Académie des Sciences, de l'Académie française et d'un nombre important de sociétés savantes internationales, il estl'un des scientifiques les plus importants de son époque) / Important manuscrit autographe signé, 8 1/2 p in-4, avec ratures et corrections (maintenu par un lien) :Communication dans laquelle il rend compte de l'ouvrage deEdouard MALINGIE(1799-1852, agronome et éleveur) paru en1851intitulé"Considérations sur les bêtes à laine au XIX° et notice sur la race de la Charmoise, qui a remporté ces dernières années, les premiers prix aux concours de Poissy et de Versailles" - Il est précisé que Mr Malingié est propriétaire-directeur de la Ferme-école de la Charmoise, et que l'ouvrage compte 3 planches lithographiées par Soulange-Tessier d'après les dessins deMlle Rosa Bonheur - Jean-Baptiste Biot met en valeur le travail important d'Edouard Malingié qui fut à l'origine de l'enseignement agricole, promoteur du développement rural et pionnier de l'agriculture moderne / Joint : avis adressé à Biot de sa nomination à une commission de l'Académie des Sciences en 1856 : imprimé (1 p in-4) avec paraphes des membres du bureau (le nom de Biot manuscrit est au dos) / Joint : le faire-part de sa mort