PEINTURE AMERICAINE – Cécile de WENTWORTH(née... Lot 113
résultat :
Estimation :
PEINTURE AMERICAINE – Cécile de WENTWORTH(née Celilia E. Slith, 1853-1933, artiste peintre américaine, élève de Cabanel et Detaille) / Correspondance autographe signée de 3 lettres, 2 sont à l'en-tête de son chiffre couronné (elle était marquise du Saint-Siège) et de son adresse parisienne Avenue des Champs-Elysées (2 et 3 p in-8) et 1 lettre-pneumatique (1 p grand in-12 plus page d'adresse avec affranchissement), Années 1910, elle s'adresse à Jules Méline (homme politique) et son épouse, afin d'obtenir des invitations à l'Elysée : Le 12 avril 1910 : "Mon Président arrive à Paris le 21; Je vois que le Président Fallières donne un dîner en son honneur; Si il y a réception après le dîner, est-ce que je suis trop indiscrète si je demande une invitation pour mon mari qui est à Paris et moi;Nous sommes les vieux amis de Rooseveltetj'ai fait son portrait au "White House" à Washington, comme vous le savez" - Il semblerait que des problèmes de protocole compliquent la situation, dans une deuxième lettre, elle précise qu'habituellement elle recevait les invitations à l'Elysée par l'Ambassade des Etats-Unis, elle précise qu'elle est de grand-mère française, que son mari est Camérier-Secret du Pape etc.