Jean-Charles de SAINT-NECTAIRE Marquis de SENNETERRE(1685-1771,Maréchal... Lot 116
résultat :
Estimation :
Jean-Charles de SAINT-NECTAIRE Marquis de SENNETERRE(1685-1771,Maréchal de France en 1757) / Lettre signée de sa main, 2 p in-folio,Bordeaux, 22 août1767: Il a été consulté au sujet de "la discipline, subordination et service des Maréchaussées", il s'est concerté avec leMaréchal de Richelieuet ils ont rédigé ensemble le fruit de leur réflexion, "En effet, le Tribunal peut-il jamais consentir à ce qu'il soit donnéla plus petite portion d'autorité à des gens de robe sur une troupe de guerre affectée et soumise uniquement au Connétable et aux Maréchaux de France depuis plus de 800 ans? Ne serait-ce pasrouvrir la porte à tous les abusqui s'étaient successivement introduits dans la disciple, subordination et service des troupes et qu'on a enfin été obligé de faire cesser par les dispositions de l'ordonnance du 19 avril 1760 ?"