Lot n° 118

Estimation :

ROCHAMBEAU - Jean-Baptiste-Donatien de Vimeur de ROCHAMBEAU(1725-1807,Maréchal de France en 1791 et héros de la Guerre d'Indépendance américaine) / Pièce signée de sa main, 1 p in-4 oblong (29 x 21 cm), donnée auCamp de Baurbach(Allemagne), le 6 octobre1762, à l'en-tête duRégiment de Poitou: Certificat en faveur duSergent Jean Jaumard, de la Compagnie de Fontangedu dit Régiment, qui y a servi 30 ans (4 en qualité de soldat ou grenadier et 26 en celle de sergent), "avec zèle, exactitude, probité et distinction, de bonne vie et mœurs et d'une conduite régulière" - Il se trouve "hors d'état de continuer, par deux coups de feu qu'il a reçus à l'Affaire de Plaisance, dont un au genou et un au côté, et un autre coup de feu au pied à la Bataille de Rosbach"- Le certificat est également signé parLachaise, Major du Régiment etRenaud-César de CHOISEUL-PRASLIN(1735-1791) Colonel du Régiment