FEUILLETONISTE – MONTJOYEUX (Jules Poignand dit,... Lot 120
résultat :
Estimation :
FEUILLETONISTE – MONTJOYEUX (Jules Poignand dit, Besançon 1851-1921, romancier populaire feuilletoniste au «Gaulois» et au «Gil Blas») / Ensemble de 3 manuscrits de nouvelles: 1°) Manuscrit autographe signé d’une nouvelle, 9 p in-8 (découpées et remontées par le typographe en vue de l’impression), avec ratures et corrections, intitulée «Le biscuit des pauvres» - 2°) Manuscrit autographe signé d’une nouvelle, 7 p in-8 sur papier fleuri (découpées et remontées par le typographe en vue de l’impression), avec ratures et corrections, intitulée «L’aveugle» - 3°) Manuscrit autographe signé d’une nouvelle, 7 p in-8 (découpées et remontées par le typographe en vue de l’impression), avec ratures et corrections, intitulée «Miss»