BEAUX-ARTS – AIX-EN-PROVENCE – François-Marius GRANET (Aix-en-Provence 1775-1849, peintre néo-classique, élève de David et condisciple d’Ingres et Girodet, le Musée d’Aix-en-Provence porte son nom) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, Paris, 18 février 1838: il accordera tout ce qui dépend de lui au jeune protégé de son correspondant