BEAUX-ARTS – Pierre-Eugène VIBERT (1875-1937,... Lot 126
résultat :
Estimation :
BEAUX-ARTS – Pierre-Eugène VIBERT (1875-1937, peintre et illustrateur suisse, membre fondateur du Salon d’Automne de Paris) / Bel ensemble de correspondance autographe signée (5) à Emile SEDEYN (1871-1946, rédacteur en chef du «Figaro Illustré» et critique d’art: lettre (Paris, 1903, 2 p in-8, il aura plaisir à le rencontrer, «je sors peu, tenu que je suis par un métier absorbant»); carte postale de correspondance (Paris, 1903, il lui envoie des dessins, «l’immonde gravure m’a pris et j’en sort tout abruti», «l’ami Rocher m’a volé tous mes bois»); carte postale représentant une œuvre du peintre allemand Wilhelm Volz (1904, remerciant pour l’envoi de «l’Almanach de Paris et d’ailleurs»; lettre (Paris, 1904, il le remercie de sa critique, «il me semble qu’en vous détachant du détail de chaque œuvre d’un artiste et en examinant sa valeur totale au point de vue du groupe dont il fait partie et de son utilisation, vous gagnez une clairvoyance inhabituelle et une compréhension plus large des choses»; lettre (Montfort-l’Amaury, sd, il envoie les épreuves des portraits de Gourmont et Verhaeren, «seront-elles assez franches d’impression pour permettre une photogravure au trait?») / Joint : exemplaire du «Courrier des Arts et des Lettres à Paris» du 5 avril 1937 (4 p grand in-folio), avec en une, un important article intitulé «Propos occultes à Pierre-Eugène Vibert» avec 3 illustrations