Lot n° 128

Estimation :

VALSE - Gatien MARCAILHOU(Aix-les-Thermes1807 – 1855, compositeur, il fut le professeur de Gabriel Fauré, on dit qu'il estle véritable créateur de la valse française, très célèbre en son temps, il fut l'amant deGeorge Sand) / Manuscrit musical d'une valse, composé, dédicacé et signé de sa main, 2 ½ pages in-folio oblong (manque à un coin sans nuire), àMr BARBA(vraisemblablement l'éditeur et libraire Jean-Nicolas Barba, 1769-1846), au dos, note manuscrite ancienne : "Marcailhou inédit"