Edouard PLOUVIER (1820-1876, auteur fécond, il... Lot 130
résultat :
Estimation :
Edouard PLOUVIER (1820-1876, auteur fécond, il laissa des chansons et romances, des pièces de théâtres, des contes, des feuilletons, des articles de journaux etc.) / 1°) Manuscrit autographe signée, 2 p in-4, pliures d’époque, jaunissures), intitulé «La Complainte des Magdeleine» / 2°) Ensemble de 17 lettres autographes signées (5 p in-12 et 13 p in-8, Années 1860-70, à divers: il félicite Paul Féval le lendemain de la Première de son «Bossu» (1862); il remercie Jules Simon de «toute mon âme» (1871); au sujet du titre d’une pièce qu’un autre auteur désire utiliser; une de ses pièces refusée par le Théâtre Français; envoie de volumes; demandes de loges et places; remerciements à un critique; etc.