FABRICATION DU PAPIER SOUS LOUIS XVI – Louis-Gabriel... Lot 131
résultat :
Estimation :
FABRICATION DU PAPIER SOUS LOUIS XVI – Louis-Gabriel TABUREAU des Réaux (1718-1782, Contrôleur général des Finances), cachet de collection / Lettre signée de sa main, 1 p grand in-4, août 1777, à M. d’Esmangard à Caen: Tabureau appuie la demande de Turgot de recevoir des «éclaircissements» relatifs à tout ce qui peut concerner la fabrication du papier et son extension potentiel dans sa région, «cette branche de commerce me paraît totalement négligée», «encouragée et dirigée par de bons principes, elle put procurer à l’Etat les plus grands avantages»