Henriette CHARASSON (Le Havre 1884-1972, femme... Lot 132
résultat :
Estimation :
Henriette CHARASSON (Le Havre 1884-1972, femme de lettres militante de l’Action française) / 1°) Correspondance de 3 lettres autographes signées, totalisant 4 p in-8 plus 1 page d’adresse avec affranchissement, Années 20, à Henri Clouzot au Musée Galliera: elle précise que c’est sous le pseudo de Orion qu’elle tient une chronique à «l’Action française», annonce son mariage avec le critique René Johannet, fait envoyer des billets de concert à Lucien Dubech à «l’Action française», etc. / 2°) Lettre autographe signée de janvier 1937, à André Chaumeix (2 p in-8) pour lui proposer ses services de chroniqueuse dans le «Journal des Débats»: «vous savez que le public de mes livres est tout à fait le public» du Journal des Débats»