George SAND – Jules SANDEAU (1811-1883, romancier,... Lot 134
résultat :
Estimation :
[George SAND] – Jules SANDEAU (1811-1883, romancier, il a une liaison avec Aurore Dupin, ils écrivent ensemble en 1831 un roman qui parait sous le nom de «Jules Sand», Aurore gardera par la suite le nom de Sand pour devenir George Sand en littérature) / Rare lettre autographe signée «Jules Sand», de l’époque de la collaboration Jules Sandeau/Aurore Dupin, 1 p in-8, qui annonce que l’on se chargera avec plaisir des articles qui sont confiés, «comptez sur mon exactitude» (présentée ici comme autographe signée de Jules Sandeau, l’écrivain Claude Seignolle qui conservait cette lettre dans sa collection, l’avait attribuée à George Sand) / Joint: lettre autographe signée de Jules Sandeau, 1 p in-8