Henri BOSCO(1888-1976, romancier) / "Eglogues... Lot 135
résultat :
Estimation :
Henri BOSCO(1888-1976, romancier) / "Eglogues de la Mer", Editions Les Terrasses de Lourmarin, Lourmarin de Provence,1928, plaquette brochée (11,5 x 19 cm) en édition originale d’un tirage total de 350 exemplaires, celui-ci surMontgolfier(filigrane), non numéroté (30 exemplaires annoncés de cepremier papier de tête), non paginé (36 pages plus couvertures), couverture illustrée, 2 bois originaux non signés en bandeau dans le texte, exemplaire enrichi d’un important envoi autographe signé deHenri BOSCOaupeintre provençal Alfred LOMBARD(1864-1973): "A Alfred Lombard, Marseillais, ces vers de la côte, à la voile, A Alfred Lombard, le peintre (souvenir des beaux fonds d’azur de P…), le poète, (car il l’est), le chanteur, l’ami, le dieu, comme le proclame Girieud*, et à Madame Lombard, ces vers d’un petit matelot des Mers" (* Pierre Girieux, peintre provençal ami d’Alfred Lombard)