REPORTER EN 1890/ Ensemble de 5 lettres autographes... Lot 136
résultat :
Estimation :
REPORTER EN 1890/ Ensemble de 5 lettres autographes signées de personnalités de la Belle-Epoque que le reporter Ludovic NAUDEAU a interrogées sur leur opinion au sujet des reporters et des interviews pour son enquête journalistique, sujet neuf à l’époque où les journalistes n’étaient que des rédacteurs, les réponses sont très intéressantes: l’auteur et directeur de la Comédie française Jules CLARETIE (3 p in-8 plus enveloppe) – le comédien COQUELIN Cadet (1 p in-8) – l’auteur Victorien SARDOU (1 p in-8 plus enveloppe) - la Duchesse d’UZES (1 p in-8 plus enveloppe) – l’auteur Jean-Jacques WEISS (2 p in-4 plus enveloppe)