GRAPHOLOGIE – Renée de SALBERG (Angèle de Montigny... Lot 140
résultat :
Estimation :
GRAPHOLOGIE – Renée de SALBERG (Angèle de Montigny dite, 1853-1925, fondatrice de l’Ecole de Graphologie de Paris, auteure d’un manuel de graphologie usuelle paru en 1900) / Correspondance autographe signée de 3 carte et 1 lettre, totalisant 2 p in-8 et 6 p in-12, 1894-99: remerciements pour l’envoi de ses «récits captivants», remerciement pour une indication, elle compte écrire son étude au calme à la mer, elle lui soumettra son travail et sera heureuse de ses critiques, condoléances, état de santé, etc.