Caroline BERTON (née Samson, 1821-1908, femme... Lot 141
résultat :
Estimation :
Caroline BERTON (née Samson, 1821-1908, femme de lettres, amie de George Sand qui la reçut souvent à Nohant) / Correspondance autographe signée de 8 lettres autographes signées (7 p in-8 et 1 p in-12) à Emile Aucante (1822-1909, collaborateur de George Sand), alors directeur chez l’éditeur Michel Lévy, Années 1850, au sujet de ses parutions (roman achevé, épreuves à corriger, règlements, relations avec Hachette etc.)